ГлавнаяМир

Прокуратура попросила казнить обвиняемых в теракте в минском метро

Прокуратура попросила приговорить к смертной казни обвиняемых в организации теракта в минском метро 11 апреля 2011 года.

Прокуратура попросила казнить обвиняемых в теракте в минском метро

"Окончательно прошу назначить Ковалеву исключительную меру наказания в виде смертной казни и Коновалову исключительную меру наказания в виде смертной казни", - заявил 14 ноября на суде замгенпрокурора Белоруссии Алексей Стук.

Выступая в суде 14 ноября, Стук заявил, что считает вину Дмитрия Коновалова и Влада Ковалева полностью доказанной. Решение о мере наказания, по словам Стука, было "принято с учетом мнений представителей погибших и совершения обвиняемыми тяжких и особо тяжких преступлений, убийств людей".

Суд над Коноваловым и Ковалевым начался 15 сентября. Они частично признали свою вину как во взрыве в метро, так и в других терактах в Белоруссии, в частности во взрыве в Витебске в 2005 году и в Минске в 2008 году. Коновалов обвиняется более чем в 30 эпизодах преступных действий, в том числе в терроризме, Ковалев - в 15 эпизодах, в том числе в пособничестве терроризму.

Напомним, взрыв в минском метро произошел около 18:00 по местному времени 11 апреля на станции "Октябрьская". В результате теракта погибли 15 человек, около двухсот были ранены. Как было установлено впоследствии, сумка, в которой находилось взрывное устройство, была оставлена одним из террористов под скамейкой на станции незадолго до взрыва.

Через два дня после взрыва президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о раскрытии теракта. Выйти на исполнителей теракта удалось благодаря записям с камер видеонаблюдения. Изначально по делу о теракте было задержано пять человек, однако трех впоследствии отпустили.

По данным следствия, у теракта в минском метро не было заказчика; Коновалов и Ковалев действовали самостоятельно. В ходе суда стало известно, что на одном из допросов Коновалов назвал целью теракта дестабилизацию власти в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram