ГлавнаяМир

Число жертв взрыва в Минске возросло до 14

Число погибших в результате теракта в минском метро возросло до 14 человек

Об этом сообщил представитель министерства здравоохранения Белоруссии.

"Четырнадцатая жертва взрыва на станции метро "Октябрьская" - Виталий Дайнеко 1970 года рождения", - сказал представитель Минздрава.

По его словам, пострадавший скончался в понедельник утром в больнице скорой медицинской помощи.

На сегодняшний день в больницах Минска остаются на стационарном лечении 92 пострадавших в результате теракта. В первый день после трагедии за помощью обратились 206 человек, более 150 были госпитализированы.

В то же время министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов не исключил, что его подчиненные понесут ответственность за то, что не предотвратили теракт в минском метрополитене.

"Да, возможно, это и милиция метрополитена", - сказал Кулешов во время онлайн-конференции в понедельник в Минске.

"Мы в МВД провели уже три служебных проверки, и все материалы направлены руководителю следственной группы, занимающейся расследованием этого дела - старшему советнику юстиции Шведу Ивану Андреевичу. Там будет дана правовая оценка", - добавил он.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал привлечь к ответственности всех, по чьей вине стал возможным теракт в метро.

Кулешов также сообщил, что белорусская милиция задержала отца и старшего брата предполагаемого исполнителя теракта в минском метрополитене.

"Да, они находятся у нас - отец и старший брат", - сказал Кулешов.

При этом глава МВД заявил, что решение об избрании меры пресечения в отношении отца и брата главного подозреваемого пока не принято. "Решение по мере пресечения будет принимать следователь, руководитель следственной группы - то ли взять подписку о невыезде, то ли оставить заключение под стражей. Пока они у нас", - сказал Кулешов.

Напомним, взрыв на станции "Октябрьская" минского метрополитена произошел 11 апреля. Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт, задержаны несколько человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram