ГлавнаяМир

Французы проведут акцию против строительства аэропорта

Противники строительства аэропорта Нотр-Дам-де-Ланд проведут в эти выходные в Париже акцию протеста.

Французы проведут акцию против строительства аэропорта
Фото: nolga112.blogspot.com

Аэропорт Нотр-Дам-де-Ланд около города Нант может открыться в 2016 году – проект строительства транспортного узла давно одобрен, а в 2010 году передан на реализацию концерну Vinci.

 Однако противники строительства аэропорта – земледельцы и различные ассоциации – не перестают протестовать против реализации проекта. Они уверены, что проект «противоречит протоколу, принятому по результатам Гренельских переговоров по защите окружающей среды».

 В эти выходные недовольные вновь соберутся в Париже, чтобы высказать свой протест и в очередной раз потребовать отмены декларации, утверждающей общественную пользу от строительства аэропорта, и организации публичной дискуссии.

 Из Нотр-Дам-де-Ланд на акцию протеста направилась целая колонна тракторов и велосипедистов. Как ожидается, в пятницу участники акции уже прибудут в Парижский регион. На субботу запланирован общий сбор в районе Порт-д'Орлен на въезде в столицу с южной стороны.

 Затем делегация двинется к зданию сената, где митингующие намерены лично встретиться с министром экологии Натали Костюшко-Моризе. Делегация намерена вручить министру результаты последнего исследования, проведенного нидерландской группой, которое выявило экономическую и экологическую несостоятельность проекта, сообщает France Soir.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram