ГлавнаяМир

Захватчика парома в Турции убили

Силы безопасности Турции в ходе штурма убили мужчину, ахватившего паром в порту Измит с 23 человеками на борту.

Захватчика парома в Турции убили
Фото: vesti.ru

Как сообщил губернатор провинции Стамбул Хусейн Авни Мутлу,спецназовцы провели операцию по освобождению парома рано утром в субботу. В результате террорист (предположительно, он является сторонником Курдской рабочей партии) был убит. На теле боевика, личность которого пока неустановлена, найдено неизвестное устройство, его изучают эксперты-взрывотехники. Во время штурма некоторые заложники прыгнули в море. При этом Мутлу заявил, что экипаж и пассажиры судна в настоящее время в безопасности.

Как сообщалось, паром, находившийся на стоянке в порту Измит на западе Турции, был угнан вечером 11ноября. Сообщалось, что захватчиков может быть четверо или пятеро, однако оказалось, что убитый мужчина действовал в одиночку. Он не выдвигал никаких политических требований, однако власти располагают информацией о его причастности к курдским сепаратистам.

Как отмечает Reuters, если за захватом турецкого парома действительно стояла Курдская рабочая партия, это означает, что курдские боевики изменили тактику борьбы: ранее они действовали в основном против турецких военных и других представителей власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram