ГлавнаяМир

В Италии появится новый тип образовательного учреждения

Министр образования Италии Мариастелла Джельмини предложила создать новый тип среднего учебного заведения в стране – спортивный лицей.

В Италии появится новый тип образовательного учреждения
Фото: kiev.vgorode.ua

В Италии, помимо классических, лингвистических, музыкальных лицеев, а также лицеев с художественно-гуманитарным, научно-гуманитарным и гуманитарным уклоном, могут появиться еще и спортивные лицеи. Если законопроект будет одобрен, то такие лицеи появятся в Италии уже со следующего учебного года.

 В программе лицея со спортивным уклоном будет больше уроков физкультуры (не два, а три в неделю) и меньше занятий по теоретическим наукам. В частности, из программы обучения полностью уберут латынь, географию и историю искусств, взамен которых появятся предметы права и экономики спорта. В остальном программа спортивного лицея будет основываться на программе лицея с научно-гуманитарным уклоном.

 Как и в других лицеях, в течение первых двух лет обучения количество учебных часов в неделю будет составлять 27, а в течение последующих трех лет – 30.

 Согласно тексту законопроекта, лицеи должны быть оснащены современным спортивным оборудованием. Это обстоятельство может поставить под угрозу само появление нового типа лицеев, особенно если учесть нынешнюю экономическую ситуацию в средних учебных заведениях, сообщает La Repubblica.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram