ГлавнаяМир

В Лондоне задержали 20 участников студенческой акции протеста

Полиция задержала 20 молодых людей в ходе студенческой акции протеста в Лондоне, в которой приняли участие, по разным оценкам, от двух до десяти тысяч человек.

В Лондоне задержали 20 участников студенческой акции протеста
Фото: obozrevatel.com

Об этом сообщил в среду вечером журналистам представитель Скотланд-ярда.

Личности задержанных и характер подозрений в их адрес пока не раскрываются, обвинений им также еще не предъявлено.

Маршрут демонстрации, которая прошла в среду в Лондоне, пролег от центра британской столицы в деловой район Сити. Безопасность и правопорядок на мероприятии обеспечивали около четырех тысяч полицейских, которые заготовили на случай крайней необходимости пластиковые пули для наиболее злостных возмутителей спокойствия, однако применить их не пришлось. Полицейские в основном использовали опробованные ранее физические методы удержания толпы под контролем (так называемый метод "котла", когда группы демонстрантов берутся в кольцо сопровождения).

В целом, по словам полицейских, акция прошла без масштабных столкновений и происшествий. С наступлением темноты большая часть участников протеста разошлась, однако полиция продолжает патрулирование улиц столицы на случай возможных провокаций.

Единственным заметным инцидентом во время акции стала попытка отколовшейся от основного шествия группы молодежи разбить стихийный палаточный лагерь на Трафальгарской площади. Однако вскоре полиция заставила свернуть лагерь и задержала тех, кто пытался сопротивляться выдворению с площади.

По данным полиции, в марше приняли участие более двух тысяч человека, по словам организаторов - без малого 10 тысяч человек: студенты, школьники и молодежные активисты.

Студенческий протест был организован движением "Национальная кампания против оплаты и сокращений", которое выступает против "рыночной" системы образования, предусматривающей практически полную оплату стоимости образования при сокращении государственных расходов и мест в университетах. Акцию поддерживает Национальный студенческий союз.

Студенты английских университетов с 2012/13 учебного года столкнутся с примерно трехкратным повышением платы за образование, с нынешних 3 с небольшим тысяч фунтов стерлингов до 9 тысяч фунтов в год. Точная планка оплаты устанавливается каждым университетом на его усмотрение, но уже более 60 вузов, включая самые престижные, объявили о намерении повысить оплату до максимально возможного предела в 9 тысяч. Университеты Уэльса и Шотландии также повысят плату для студентов, приезжающих из других частей Соединенного Королевства, сохранив существующую плату (Уэльс) или бесплатное образование (Шотландия) для местных жителей.

Между тем, британское правительство напомнило в преддверии акции, что ситуация с реформой образования обстоит, по мнению чиновников, не так драматично, как ее пытаются представить активисты от имени студентов. В частности, правительство предусмотрело возможность расширения образовательных льгот для целого ряда категорий граждан, а также смягчило правила выдачи и выплаты образовательных кредитов для студентов в качестве компенсационных мер за повышение платы за учебу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram