ГлавнаяМир

Мировое сообщество призвало сирийского Президента уйти в отставку

США, Великобритания, Германия и Франция призвали президента Сирии Башара Асада уйти в отставку.

Мировое сообщество призвало сирийского Президента уйти в отставку
Башар Асад
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает Agence France-Presse.

Президент США Барак Обама также объявил об аресте всех активов властей Сирии, находящихся на территории Соединенных Штатов, и наложил запрет на импорт нефти и нефтепродуктов из Сирии. В то же время он пояснил, что США не будут навязывать народу Сирии смену власти. В Белом доме заявили, что пока не собираются отзывать своего посла из Дамаска.

Санкции США касаются пяти нефтяных компаний Сирии: General Petroleum Corporation, Syrian Company for Oil Transport, Syrian Gas Company, Syrian Petroleum Company и Sytrol. Все они принадлежат государству. По словам госсекретаря США Хиллари Клинтон, которые приводит AFP, санкции "ударяют в самое сердце" сирийского режима.

Также к требованию отставки Асада присоединился Евросоюз. Президент Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в совместном заявлении потребовали ужесточить санкции в отношении Сирии.

Ранее мировое сообщество воздерживалось от прямых призывов к смене власти в Сирии несмотря на многомесячные выступления оппозиции в этой стране. Стоит отметить, что 17 августа в разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном Асад заявил о прекращении всех военных операций по подавлению антиправительственных выступлений в Сирии.

Башар Асад возглавляет Сирию с 2000 года. В марте 2011 года на волне нестабильной политической ситуации в странах Ближнего Востока в Сирии началась волна антиправительственных выступлений, которые подавлялись властями. К августу количество погибших в результате столкновений оппозиционеров с властями превысило две тысячи человек. Стоит отметить, что Асад частично выполнил требования оппозиции, отменив действовавшее в стране в течение 50 лет чрезвычайное положение, но одновременно с этим он запретил проведение массовых собраний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram