ГлавнаяМир

Жители Германии не доверяют Facebook

Каждый четвертый немец пользуется социальной сетью Facebook в Германии. При этом большинство немцев уверены, что хранить данные в ней небезопасно.

Жители Германии не доверяют Facebook
Фото: finance.tochka.net

Девять из десяти интернет-пользователей в Германии считают использование социальной сети Facebook небезопасным. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного специалистами по изучению общественного мнения TNS Emnid по заказу Ketchum Pleon. В опросе приняли участие 1000 граждан ФРГ в возрасте от 14 лет.

 По данным исследования, каждый четвертый опрошенный сообщил, что, несмотря на опасность, он тем не менее пользуется Facebook. Всего в Германии насчитывается 20 млн пользователей социальной сети.

 Результаты опроса показали, что только 6% уверены в том, что информация об их частной жизни хорошо защищена. Большинство респондентов (80%) сообщили, что не выкладывают личные фотографии в свободный доступ. 12% опрошенных заявили, что делают это «с осторожностью», и только 8% сказали, что не испытывают сомнений, выкладывая очередную партий фотографий в сеть. Ограничения для друзей и знакомых на просмотр личных фотографий между тем ставит каждый второй немец.

 «Дискуссии о том, как могут использоваться данные, размещенные в социальных сетях, сделали пользователей более чувствительными», – сказал руководитель компании Ketchum Pleon Дирк Попп.

 Только 14% опрошенных немцев отказываются от покупки товара через Интернет из-за того, что считают систему хранения данных незащищенной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram