ГлавнаяМир

Демонстранты не пустили патриарха Кирилла к памятнику в Кишиневе

Акция протеста противников Митрополии Кишинева и Всея Молдовы стала причиной изменения программы визита патриарха Московского и Всей Руси Кирилла в столицу республики.

Демонстранты не пустили патриарха Кирилла к памятнику в Кишиневе
Фото: kyivpost.ua

Утром в воскресенье патриарх провел богослужение в Христорождественском соборе в центре Кишинева, после этого планировал возложить цветы к памятнику господаря Молдавии. Однако там патриарха ждали несколько десятков человек под лозунгами «Бессарабия – румынская земля».

«Молдавия не является составной частью России, а молдавская церковь должна состоять в Патриархии Румынии, а не России», – заявили участники акции.

Патриарх Кирилл изменил маршрут и сразу после богослужения отправился на мемориал «Вечность», где встретился с ветеранами и отслужил поминальную службу по павшим в годы Второй мировой войны.

Также было отменено благословление молодоженов, которое должно было состояться у памятника Стефану Великому. При этом здесь настоятеля православной церкви ждали не только несколько десятков пикетчиков, но и сотни прихожан.

Напомним, 1-2 октября Кирилл посетил Черновицкую область.

2 октября Кирилл принял участие в освящении Свято-Троицкого собора и Свято-Вознесенского монастыря в селе Банчены Герцаевского района Черновицкой области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram