ГлавнаяМир

Чавес осудил правительство США

Президент Венесуэлы Уго Чавес раскритиковал правительство и правоохранительные органы США за "ужасные репрессии" в отношении демонстрантов, захвативших улицу Уолл-стрит в Нью-Йорке.

Чавес осудил правительство США
Фото: EPA/UPG

Глава южноамериканского государства, который недавно завершил курс лечения от рака, выразил солидарность с активистами группы "Захвати Уолл-стрит", протестующих против влияния крупных корпораций на политику страны.

"Это движение, которое подогревает гневом народ, уже распространилось на 10 городов (США - Ред.) И его нещадно прекращает власть, я даже не знаю, сколько активистов попали в тюрьму", - отметил лидер Венесуэлы.

Эксперты считают, что очередная волна антикапиталистических высказываний Чавеса вызвана его намерением переизбраться на пост президента на предстоящих выборах, назначенных на 7 октября 2012 года.

Напомним, протесты, начавшиеся 22 дня назад, в последние дни распространяются по всей стране. За последнюю неделю демонстрации охватили Вашингтон, Бостон, Чикаго, Хьюстон, Сан-Франциско, Филадельфию, Солт-Лейк-Сити и Лос-Анджелес. Митинги с участием недовольных ситуацией в стране прошли и даже в самом северном административном центре США - городе Анкоридж на Аляске.

Как известно, в субботу, 1 октября, полиция Нью-Йорка задержала более 700 человек, пытавшихся перекрыть автомобильное движение на Бруклинском мосту в знак протеста против действий влиятельных финансовых институтов США, которые, по их мнению, привели страну к экономическому кризису.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram