ГлавнаяМир

Арестованный в Молдавии российский писатель и блоггер Багиров начинает голодовку

Арестованный в Кишиневе российский писатель и блоггер Эдуард Багиров заявил во время заседания суда во вторник, 13 сентября, что подвергается давлению со стороны следствия.

Арестованный в Молдавии российский писатель и блоггер Багиров начинает голодовку
Фото: Newsru.com

По ходатайству прокуратуры, судебная инстанция продлила еще на 30 дней срок содержания под стражей Багирову, которому предъявлены обвинения в причастности к беспорядкам 7 апреля 2009 года.

Багиров был арестован в Молдавии 16 июня 2011 года. Уже трижды суд продлевал на 30 дней срок содержания его под стражей.

"На меня оказывают давление следователи. Меня вынуждают давать показания против депутата от Партии коммунистов Марка Ткачука, говорить о его причастности к организации беспорядков 7 апреля 2009 года", - сказал Багиров в суде.

Он заявил также, что его арестовали и держат в тюрьме по указанию исполняющего обязанности президента Молдавии, председателя парламента Мариана Лупу.

Кроме того, в своем интернет-дневнике Багиров заявил, что начинает голодовку. "С завтрашнего дня (14.09.2011) я объявляю полный отказ от приема пищи. Вплоть до того момента, пока меня не выпустят из этого вонючего барака", - говорится в записи Багирова в "Живом журнале".

Писатель подчеркивает, что свои права он обычно отстаивает до конца - "до любого". "Поэтому г-ну Лупу через некоторое время придется либо угомонить свою запредельно охамевшую прокуратуру, либо вытаскивать меня из камеры ногами вперед", - пишет Багиров.

"Правда, за меня придется отвечать. Потому что я являюсь гражданином великой страны, а не нищей и бесправной дыры, в которую за последние 20 лет предшественники господина Лупу, а чуть позже и он сам, превратили прекрасную, цветущую Молдавию", - заключает писатель.

Согласно обвинениям прокуратуры, арест Багирова связан с беспорядками, которые произошли в Молдавии 7-8 апреля 2009 года. Во время беспорядков в Кишиневе он находился в Молдавии. После этого писатель неоднократно критически высказывался о республике, ее жителях и некоторых руководителях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram