ГлавнаяМир

Индия запустила тактическую ракету средней дальности

Министерство обороны Индии провело испытания тактической ракеты Shaurya, способной нести как обычный, так и ядерный заряд.

Индия запустила тактическую ракету средней дальности
Фото: Lenta.ru

Запуск ракеты, дальность которой составляет от 750 до 1,9 тысячи километров, состоялся на полигоне ITR в штате Орисса в рамках учений сухопутных войск Индии. Испытания Shaurya, поразившей цель в Бенгальском заливе, были признаны полностью успешными.

На время испытаний военные эвакуировали более двух тысяч человек, проживающих вблизи от полигона. В ближайшее время им будет выплачена денежная компенсация.

Shaurya, разработанная в 2008 году, стоит на вооружении сухопутных войск Индии. В настоящее время Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии осуществляет доработку ракеты с целью увеличения ее дальности полета и боевой нагрузки. Масса Shaurya составляет 6,2 тонны при высоте десять метров и диаметре 0,72 метра.

Индийская ракета поставляется в войска в специальном пусковом контейнере, позволяющем осуществлять ее транспортировку и длительное хранение. Запуск ракеты может осуществляться с мобильной платформы из того же контейнера. Считается, что Shaurya создана на базе баллистической ракеты подводных лодок K-15. В полете Shaurya способна развивать скорость до 7,5 чисел Маха (8,6 тысячи километров в час).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram