ГлавнаяПолитика

Индия провела испытания баллистических ракет

Сегодня Индия провела успешные испытания двух баллистических ракет разного типа, каждая из которых способна нести ядерную боеголовку.

Об этом сообщает информационное агентство IANS со ссылкой на армейские источники.

По данным СМИ, в ходе испытаний были проведены пуски ракеты «Притхви-2» и ракеты «Дхануш». Испытания прошли в штате Орисса на востоке страны.

Как сообщил представитель армии, ракета «Притхви-2» была запущена с ракетного испытательного полигона, расположенного близ города Чандипур в Ориссе, а ракета «Дхануш» (морская версия «Притхви») - с корабля, находившегося рядом с побережьем того же штата.

Испытания прошли успешно.

Ракеты семейства «Притхви» - тактические баллистические ракеты малого радиуса действия, программа по их созданию разрабатывается с начала 1980-х годов. Вариант для сухопутных войск уже принят на вооружение. Индия постоянно модифицирует эти ракеты. По информации СМИ, «Притхви-2» способна поражать цели на дистанции до 350 км и нести различные типы боеголовок, в том числе и ядерные.

Ракета «Дхануш» является морской модификацией ракеты «Притхви». «Дхануш» может нести боезаряд массой до 500 кг и поражать сухопутные и надводные цели на расстоянии до 350 км. Первый испытательный пуск «Дхануша» состоялся в 2001 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram