ГлавнаяМир

В Японии тайфун погубил четырех человек

В Японии на восточное побережье острова Хонсю в среду утром обрушился тайфун "Рокэ".

В Японии тайфун погубил четырех человек

Об этом сообщает Agence France-Presse. Под удар стихии попала префектура Сидзуока. По данным властей, четверо местных жителей погибли, еще двое числятся пропавшими без вести.

По данным японского телеканала NHK, тайфун "Рокэ" движется со скоростью 35 километров в час, скорость ветра превышает 28 метров в секунду. Между тем, по сведениям AFP, его сила составляет 60 метров в секунду.

С начала недели в стране идут сильные дожди, вызванные приближением тайфуна. Еще за день до его прихода несколько рек вышло из берегов, повредив дороги. Во вторник 1,3 миллионам жителей опасных районов было рекомендовано покинуть свои дома. На данный момент затопленными оказались около 900 домов, уточняет NHK.

По прогнозам метеорологов, тайфун "Рокэ" будет двигаться в северо-восточном направлении и принесет сильные дожди и ураганный ветер. Специалисты предполагают, что каждый час будет выпадать в среднем 50 миллиметров осадков, местами - до 80 миллиметров.

В частности, ожидается, что тайфун двинется в сторону аварийной АЭС "Фукусима-1", поврежденной во время сильнейшего землетрясения и цунами 11 марта 2011 года. Между тем, как сообщает Associated Press со ссылкой оператора станции, компанию Tepco, наводнения и сильный ветер угрозы для АЭС не представляют.

Напомним, в начале сентября жертвами мощного тайфуна "Талас" в Японии стали 50 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram