ГлавнаяМир

За 20 лет обычная квартира в Москве подорожала в 78 раз

Средняя квартира в Москве подорожала за 20 лет в 78 раз - с 5 тысяч долларов до 390 тысяч долларов.

За 20 лет обычная квартира в Москве подорожала в 78 раз
Фото: Newsru.com

Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке в Москве выросла за эти годы почти в 50 раз - со 150 долларов до 7 тысяч долларов.

В 2011 году исполняется 20 лет с момента, когда на смену обменным операциям с недвижимостью в России пришли первые коммерческие сделки.

Первые аукционы по продаже квартир прошли в 1991 году, а итоговая цена сделки могла превышать начальную стоимость квартиры в 15-20 раз.

"До этого момента коммерческий рынок жилья находился в зачаточном состоянии - подавляющая часть недвижимости была в государственной собственности, а кооперативные квартиры и квартиры, выкупленные в порядке экспериментальной платной приватизации, составляли не более 2-3%. Прочее жилье обменивалось, как во времена СССР", - вспоминает Константин Попов из компании "Инком".

По-настоящему массовым рынок недвижимости сделала бесплатная приватизация, стартовавшая в 1992 году. Наиболее резкий рост цен был зафиксирован в 1996 году и 2000 году, когда стоимость московского "квадрата" увеличивалась примерно на 150% за год, а самое заметное снижение было отмечено по результатам кризисного 1998 года, когда цены на недвижимость упали в среднем на 70%, отмечает риелторы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram