ГлавнаяМир

Узбекский фермер повесился из-за невыполнения плана по хлопку

В Сурхадарьинской области Узбекистана (на юге страны) повесился местный фермер, сообщает ИА Central Asian News со ссылкой на Радио "Озодлик" (местную службу "Радио Свобода").

Узбекский фермер повесился из-за невыполнения плана по хлопку
Фото: Lenta.ru

Причиной самоубийства, согласно источнику, стало то, что он не смог выполнить план по сдаче хлопка.

По сведениям радиостанции, местные власти оказывали на фермера давление из-за невыполненного плана. За недостаточное количество хлопка, его, как утверждается, даже на некоторое время задержали, доставив в изолятор местного РОВД.

В своей предсмертной записке фермер написал, что не выполнил план по хлопку по вине местной администрации, не обеспечившей его техникой и топливом.

В милиции факт самоубийства подтвердили. В связи со смертью фермера проводится расследование.

В Узбекистане еще в советские времена сложилась порочная практика, в соответствии с которой центр (во времена СССР — Москва, позднее — Ташкент) устанавливал завышенные нормы по сдаче хлопка, а в регионах местные власти отвечали на это приписками и штурмовщиной. Многие негативные тенденции в хлопковой отрасли сохранились и в независимом Узбекистане (в частности, то, что на поля для уборки хлопка сгоняют школьников и студентов, а также работников бюджетной сферы).

Во время уборочной кампании 2008 года сообщалось, что в Джизакской области покончила с собой студентка, которую вместе с однокурсниками отправили собирать хлопок. По информации Uznews, девушка не справлялась с дневной нормой и за это подвергалась постоянным оскорблениям со стороны тех, кто контролировал процесс сбора хлопка. Она повесилась на дереве у хлопкового поля, не выдержав издевательств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram