ГлавнаяМир

Кэмерон и Саркози прибыли в Ливию

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркози прибыли в Ливию для переговоров с новой властью страны.

Кэмерон и Саркози прибыли в Ливию
Фото: podrobnosti.ua

Об этом сообщили телеканалу Sky News в канцелярии британского премьера.

Кэмерон и Саркози - первые главы иностранных государств, которые посещают Ливию со времени падения режима полковника Муамара Каддафи.

Даунинг-стрит сообщает, что глава британского кабинета министров и президент Франции планируют встретиться в Триполи с главой Переходного национального совета (ПНС) Мустафой Абдельджалилем. После этого они отправятся в Бенгази - центр повстанческих сил.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые переросли в вооруженные столкновения. Для разрешения кризиса в ситуацию в стране вмешались международные силы. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Операция должна закончиться в конце сентября.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию и Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram