ГлавнаяМир

В Баварии установят памятник жертвам терактов 11 сентября

К десятой годовщине терактов США в баварском городке Оберфихтах будет установлен памятник всем погибшим 11 сентября 2001 года.

В Баварии установят памятник жертвам терактов 11 сентября
Фото: Lenta.ru

Памятник представляет собой железную балку с куском бетона из разрушенного Всемирного торгового центра, на которую нанесена надпись "Посвящен всем, кто служит с честью".

Балка, высотой 1,8 метра, будет укреплена на гранитном цоколе рядом с выполненными из стекла миниатюрами башен-близнецов. Место установки памятника, как отмечает DW-WORLD, символично: рядом с Оберфихтахом располагаются американские гарнизоны, где расквартированы 30 тысяч военнослужащих США.

Автором проекта стал бывший командир пожарных Оберфихтаха Райнер Вильд (Rainer Wild), а инициатором установки выступило основанное в 2010 году частное объединение "Немецкие и американские пожарные и друзья".

Глава объединения Мартин Циммерман (Martin Zimmermann), который является членом городской пожарной команды, в 2007 году побывал в Нью-Йорке на традиционном параде американцев немецкого происхождения. Он посетил Ground Zero и познакомился с американскими коллегами.

В итоге родилась идея установки памятника в Баварии. Власти Нью-Йорка выразили готовность предоставить для скульптуры фрагменты разрушенных башен-близнецов. Переписка длилась в общей сложности два года.

Открытие памятника в Оберфиртахе состоится, однако, не 11 сентября, а в октябре. Связано это с тем, что приглашенные на церемонию нью-йоркские коллеги-пожарные в годовщину терактов будут участвовать в памятных мероприятиях на месте башен-близнецов и смогут приехать только позже.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram