ГлавнаяМир

США поминают жертв терактов 11 сентября

В США отметят десятую годовщину терактов 11 сентября рядом траурных процессий, выставок, "живых цепей" и концертов.

США поминают жертв терактов 11 сентября
Фото: lightbox.time.com

Самое многочисленное мероприятие проходит на Граунд-Зеро в Манхэттене, там, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра.

По сложившейся традиции, члены семей жертв нападений зачитывают имена всех погибших под обломками зданий и в угнанных самолетах - всего около 3000 человек.

Четыре раза церемонии будут прерваны минутами молчания ровно в то время, когда 10 лет назад два самолета один за другим врезались в башни ВТЦ, третий авиалайнер упал на Пентагон и четвертый "Боинг" рухнул на территории штата Пенсильвания.

В церемонии в Нью-Йорке Обама примет участие вместе с Джорджем Бушем, который во время тех событий находился на посту президента страны.

Ожидается, однако, что к концу дня Барак Обама побывает также и в двух других местах, подвергшихся нападениям.

В субботу он выступил с заявлением, в котором сказал, что Америка за прошедшее десятилетия стала еще сильнее.

"Благодаря стараниям наших военных и наших спецслужб, правоохранительных органов и сотрудников национальной безопасности нет никаких сомнений в том, что Америка стала сильнее, а "Аль-Каида" находится на пути к поражению", - заявил президент США.

В годовщину событий в Нью-Йорке будет торжественно открыт мемориал памяти жертв 11 сентября - два бассейна, которые своей формой точно повторяют основания башен-близнецов.

Имена погибших 11 сентября, а также шестерых жертв взрыва в 1993 году также высечены на мемориале.

Фото: facebook.com/BBC World Service

Фото: facebook.com/BBC World Service

Между тем в Нью-Йорке, Вашингтоне и других городах принимаются усиленные меры безопасности после того, как спецслужбы получили информацию о том, что "Аль-Каида" готовит новое нападение в годовщину 11 сентября.

Это предупреждение, как утверждает ЦРУ, было получено из надежного источника, но не было подтверждено.

Фото: facebook.com/BBC World Service

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram


При полном или частичном воспроизведении материалов прямая гиперссылка на LB.ua обязательна! Перепечатка, копирование, воспроизведение или иное использование материалов, в которых содержится ссылка на агентство "Українськi Новини" и "Украинская Фото Группа" запрещено.

Міжнародний Фонд "Відродження" забезпечує інституційну підтримку редакції LB.UA у межах програми "Соціальний капітал". Матеріали виготовлені в в рамках підтримки відображають позицію авторів і не обов'язково збігаються з позицією Міжнародного Фонду "Відродження".

DepositPhotos IRF Serpstat