ГлавнаяМир

В Китае будут штрафовать женщин, родивших за рубежом второго ребенка

Власти Китая обязали женщин, родивших второго ребенка за границей, выплачивать штраф, сообщила китайская комиссия по демографии и контролю над рождаемостью.

В Китае будут штрафовать женщин, родивших за рубежом второго ребенка
Фото: chinacountry.ru

«Сумма, обязательная к выплате, может варьироваться от 2 до 10 размеров годового дохода на человека», - заявил декан факультета социологии и населения Китайского народного университета Жаи Женву.

Он добавил, что нарушители, состоящие на госслужбе, в дополнение к штрафу будут подвергаться административным наказаниям и увольнениям. Исключение составят студенты, обучающиеся за рубежом, а также пары, которые не будут привозить детей в Китай.

Напомним, ограничение на рождаемость была введена в Китае в 1970 году. Жителям страны запрещено иметь более одного ребенка на семью. Жителям сельской местности разрешается иметь двух детей. За нарушение закона граждан КНР обязывают платить штрафы.

Из-за существующего в стране ограничения родители предпочитают оставлять мальчиков, что привело к демографическому неравенству в обществе. Согласно предварительному подсчету, к 2020 году в Китае будет около 25 млн. холостяков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram