ГлавнаяМир

В России готовится закон о пожизненном лишении прав за езду в пьяном виде

В сентябре в Госдуму будет внесен законопроект, позволяющий пожизненно лишать водительских прав за езду в нетрезвом виде.

В России готовится закон о пожизненном лишении прав за езду в пьяном виде
Фото: Newsru.com

Этот документ разработан всероссийской общественной организацией "Антиалкогольный фронт". Однако лишать прав предлагается не сразу, а только после третьего задержания.

"Первый раз оказался за рулем пьяным - случайность, второй раз - еще не система, ну а третий - это злостный рецидив. Доверять такому ездоку руль и дальше - преступление, - утверждает председатель организации Евгений Буянов. - Мы считаем, что нужны более решительные действия".

В документе говорится, что по статистике Россия находится на третьем месте в мире по числу ДТП после Украины и Египта. Ежегодно инспекторы ДПС задерживают около 1 млн пьяных водителей. По их вине только в 2010-м произошло около 12 тысяч аварий, в которых погибло почти 2 тысячи и пострадало свыше 17 тысяч человек.

В Госдуме пообещали внимательно изучить законопроект, пишет "Газета.ru".

Во Франции, Швейцарии в случае сильного превышения допустимого уровня спиртного водительских прав лишают пожизненно. В Швеции могут посадить на два года, если содержание алкоголя в крови водителя превысило 1,0 промилле. В Финляндии водитель и вовсе должен быть абсолютно трезв, иначе рискует оказаться в тюрьме на срок до четырех лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram