ГлавнаяМир

Ивановские экстремалы впервые пересекли на надувном судне полярный круг

Любители экстремальных развлечений из Иваново на надувном тримаране "Русь" впервые в мировой практике пересекли Северный полярный круг.

Ивановские экстремалы впервые пересекли на надувном судне полярный круг
Фото: Lenta.ru

"В настоящее время находимся в координатах 67 градусов 04 минуты по северу и 61 градус 44 минуты по западу. Сегодня в 8 часов утра по московскому времени и в полночь по канадскому пересекли Северный полярный круг. От мыса Дайер взяли курс 342 на Клайд. Идем в 15-мильной зоне от берега", - говорится в блоге путешественников.

Далее экспедицию "Путь Ориона", в которой участвуют шесть человек, ждет самый сложный участок маршрута - полярная Канада и Аляска. "Там ходят только ледоколы и суда первого класса, надувной тримаран пройдет в этих местах впервые", - сообщил координатор сайта экспедиции Алексей Скрипов.

Пересечение Северного полярного круга было осуществлено путешественниками в рамках третьего этапа трансарктической историко-географической экспедиции "Путь Ориона". Он стартовал 10 мая 2011 года в городе Плес Ивановской области и должен продлиться 180 дней. Маршрут пролегает мимо Скандинавского полуострова, Исландии, Гренландии, полярной Канады и Аляски. Финишировать путешественникам предстоит на Чукотке, в городе Анадырь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram