ГлавнаяМир

Через сто лет каждый третий житель Земли будет африканцем, выяснили ученые

В 2011 году население планеты превысит семь миллиардов человек.

Через сто лет каждый третий житель Земли будет африканцем, выяснили ученые
Фото: Newsru.com

В дальнейшем на протяжении целого века численность землян будет оставаться стабильной, находясь на уровне в 9-10 млрд, говорится в докладе, опубликованном французским Национальным институтом демографических исследований (INED). По словам ученых, к 2100 году практически каждый третий житель планеты будет африканцем.

Французы выяснили, что темпы изменения численности населения Земли в 2011 не превысят 1,1%. Это относительно умеренная цифра по сравнению с максимальным показателем в 2%, зарегистрированным 50 лет назад. "Снижение обусловлено сокращением среднестатистической рождаемости. В нынешнем году на одну женщину приходится 2,5 ребенка, а в 1950 году этот показатель равнялся пяти", - отмечают в INED.

В докладе особо подчеркивается, что разные темпы прироста населения в зависимости от страны и региона приведут к значительному изменению рейтинга наиболее населенных стран.

Если в настоящее время тремя ведущими государствами являются Китай (1,33 млрд), Индия (1,17 млрд) и США (306,8 млн), то к 2050 году лидером списка станет Индия, население которой достигнет 1,69 млрд человек. Китай окажется на втором месте с населением в 1,31 миллиарда. На третье место впервые выйдет Нигерия с показателем в 433 млн человек - потеснив США, которые займут 4-е место (423 млн). В настоящее время Нигерия находится на 7-м месте в списке (162,3 млн), передает ИТАР-ТАСС.

В связи с активными демографическими процессами в Африке ожидается, что к 2100 году практически каждый третий житель планеты будет африканцем. В настоящее время там проживает примерно одна седьмая от общего числа жителей Земли. Особенно значительным будет прирост населения в государствах, расположенных южнее Сахары. С 600 млн в 2000 году население там увеличится до 3,4 млрд в 2100 году.

Отметим, что выводы INED созвучны с докладом ООН, опубликованным 11 июля - во Всемирный день народонаселения. Тогда эксперты ООН не обошли стороной и Россию. По их мнению, РФ стоит на пороге быстрой естественной убыли населения трудоспособного возраста. В стране начинается сокращение числа потенциальных матерей.

В период с 1992 по 2007 годы естественная убыль населения России достигла 12,3 млн человек. Правда, частично она была компенсирована миграцией, которая повысила показатели на 5,7 млн человек.

Прогнозируется, что в период с 2008 по 2025 годы естественная убыль населения России превысит 11 млн человек. При этом в стране станет на 14 млн меньше лиц трудоспособного возраста, а число пенсионеров увеличится примерно на 5 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram