ГлавнаяМир

К 2050 году 70% населения Земли будут жить в городах

Крупные города уже трещат по швам, инфраструктура и окружающая среда испытывают неприличные нагрузки, но всё только начинается.

Эксперты предсказывают, что к 2050 году около 70% населения планеты будет урбанизировано.

На международной выставке-конференции MIPIM во французских Каннах экспертам в области недвижимости и городского планирования напомнили, что в 1900 году в городах жило около 14% населения мира. К 1950 году этот показатель возрос до 30%, а сегодня составляет 50%. Насчитывается более 400 городов с населением более миллиона, 19 из которых имеют более 10 млн жителей.

В ближайшие 40 лет особенно быстро будут расти города в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки. В одном только Китае ежегодно 18–20 млн человек покидают деревни. В экономическом плане активнее других будут развиваться Буэнос-Айрес, Гонконг, Лондон, Лос-Анджелес, Мехико, Москва, Мумбаи, Нью-Йорк, Сан-Паулу, Токио, Чикаго и Шанхай. «Нас ожидает резкий взрыв урбанизма», — подытожил один из докладчиков Роберт Пето, президент Королевского института дипломированных оценщиков (Великобритания).

Рост урбанизации, однако, приведёт к увеличению затрат в связи с стихийными бедствиями, причём изменение климата, скорее всего, повысит риски, отметил Фуад Бендимерад, руководитель филиппинской программы «Землетрясения и мегаполисы». По его оценке, под постоянной угрозой землетрясения находятся 8–10 крупнейших городов мира...

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram