ГлавнаяМир

Google инвестирует миллионы евро в научные исследования Интернета

Google инвестирует миллионы евро в научные исследования в Германии. Институт, который вскоре откроется в Берлине, должен стать центром по изучению Интернета.

Google инвестирует миллионы евро в научные исследования Интернета
Фото: "Дело"

Интернет-компания Google открывает в Берлине в октябре 2011 институт, который будет заниматься изучением Всемирной паутины и ее влиянием на общество. На финансирование проекта Google выделяет несколько миллионов долларов. А его представители опровергают утверждения о том, что создание института является попыткой улучшить имидж компании в Германии, пострадавший после запуска программы Street View.

Новое детище Google появится в Берлине

Cервисная программа Google Street View, которая позволяет совершать виртуальную прогулку по улицам многих городов мира, с самого начала не вызвала у жителей Германии особого восторга. Многие немцы не хотели, чтобы их дома любой желающий мог увидеть в Интернете. Критика в адрес Google по этому поводу звучала и от многих немецких политиков. Они призывали компанию отказаться от идеи запуска этого сервиса. Однако уже к концу 2010 года Германия стала 27-й страной, где он стал функционировать.

Первыми после начала работы программы в Интернет попали изображения ведомства федерального канцлера в Берлине. Руководство компании Google к критике все-таки прислушалось и предложило всем желающим заретушировать фотографии своих домов в сети. Корпорация Microsoft, которая в начале августа 2011 года запустила в Германии свой аналог программы Google (службу Streetside), последовала в данном случае этому примеру.

Google же, похоже, старается «заретушировать» свой несколько подпорченный в Германии имидж. Интернет-гигант заявил о создании научно-исследовательского центра в Берлине, который будет заниматься исследованием виртуального пространства. Четверо ученых из ведущих немецких университетов уже получили от компании предложение о переходе на работу в этот центр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram