ГлавнаяМирФінанси

Власти США разрабатывают план действий на случай дефолта

Федеральная резервная система, выполняющая в США функции центробанка, и министерство финансов разрабатывают план действий на случай возможного дефолта правительства США по гособлигациям.

Власти США разрабатывают план действий на случай дефолта
Фото: www.k2kapital.com

Об этом сообщил в среду, 20 июля, президент Федерального резервного банка Филадельфии (одного из 12-ти региональных банков, входящих в структуру ФРС) Чарльз Плоссер.

Республиканской партии в Конгрессе и Белому дому пока не удается достичь компромисса по вопросу о поднятии потолка госдолга США, установленного сейчас на уровне 14,3 трлн долларов. Без повышения допустимого уровня заимствований после 2 августа у правительства страны не останется средств для финансирования своей деятельности и оно не сможет производить выплаты по облигациям государственного займа.

"Мы составляем план действий на случай наступления форс- мажорных обстоятельств /дефолта/. Это очень интенсивный процесс, в котором принимает участие большое количество людей", - сказал Плоссер. По его словам, ФРС и минфин разрабатывают технические процедуры, в соответствии с которыми будет решаться, на какие статьи в первую очередь следует выделять средства.

Плоссер отметил также, что ФРС необходимо определиться с тем, в каком качестве рассматривать государственные казначейские обязательства после возможного наступления технического дефолта: "Будем ли мы обращаться с ними так, как будто по ним не наступил дефолт, претворяясь, что ничего не произошло, или признаем, что по ним произошел дефолт и не будем выдавать кредиты под их залог?"

По словам главы ФРБ Филадельфии, если лимит госдолга не будет увеличен, ФРС столкнется с большим количеством проблем.

"Мы даже точно не знаем, какими могут быть последствия дефолта. Они могут быть очень серьезными, могут быть менее серьезными. Хотим ли мы действительно с этим экспериментировать?", - отметил Плоссер, добавив, что у него есть "хорошее предчувствие" того, что президент и Конгресс в итоге все же придут к компромиссу.

Напомним, вопрос об увеличении максимально допустимого размера государственного долга США должен быть решен до 2 августа. Изначально конгрессмены были согласны проголосовать за повышение лимита лишь при готовности президентской администрации принять конкретные меры по регулированию бюджетного дефицита. При этом демократы настаивали на увеличении налогов для богатых граждан, в то время как республиканцы требовали сокращения бюджетных расходов.

В случае, если до 2 августа Конгресс не выработает единую позицию, министерство финансов США может объявить технический дефолт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram