ГлавнаяМир

Великобритания продает остров викингов и контрабандистов

В Англии выставлен на продажу остров под названием Салли-Айленд, расположенный в 400 метрах от побережья Южного Уэльса.

Великобритания продает остров викингов и контрабандистов
Фото: Newsru.com

Стать владельцем Салли-Айленд, площадь которого составляет около 59 тысяч кв. м, можно, заплатив всего 95 тысяч фунтов стерлингов (108 тысяч евро). При этом остров имеет богатое историческое прошлое.

В средние века Салли-Айленд использовался в качестве перевалочной базы для контрабандистов. Впервые такую базу здесь основал в XIII веке пират Альфредо де Мариско по кличке Ночной Ястреб. В свое время на острове нередко останавливались викинги. Ученые раскопали также археологические свидетельства пребывания на нем римлян.

Впрочем, заниматься поиском кладов на острове помешает недремлющее око экологов: местные виды трав, такие как дрок, а также сама экологическая зона песчаников, на которых эти травы произрастают, занесены в список особо охраняемых природных объектов Великобритании.

В целях защиты уникальной природной среды, редких видов флоры и фауны, на Салли-Айленд запрещено всякое строительство, так что будущему владельцу придется удовлетвориться палаткой или пришвартованным катером. Очевидно, именно по этой причине остров предлагается по столь низкой цене.

Привлекательность этого объекта недвижимости может повысить тот факт, что владелец острова обладает преимущественным правом на комиссию при выпуске собственной почтовой марки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram