ГлавнаяМир

В японских войсках созданы спецотряды для истребления мух

В вооруженных силах Японии решено создать десять специальных отрядов по истреблению мух и других вредных насекомых, которые в неимоверном количестве расплодились в обломках и мусоре, покрывающих зону массовых разрушений на пострадавшем от цунами северо-востоке страны.

В японских войсках созданы спецотряды для истребления мух
Фото: ИТАР-ТАСС

Группы дезинфекторов с помощью военной техники должны быстро и массированно обработать это район специальными составами, сообщил сегодня на пресс-конференции в Токио министр обороны Тосими Китадзава.

"Пока органы местной власти поручают борьбу с насекомыми частным компаниям, но от этого мало толку, - заявил глава военного ведомства. - Силы самообороны оперативно займутся этой проблемой".

Десять отрядов по десять человек каждый с будущей недели начнут работать в японских северо-восточных префектурах Ивате, Мияги и Фукусима. В зоне, подвергшейся удару цунами, имеются полосы сплошных разрушений, там скопилось более 20 млн тонн обломков. Разрушены пищевые фабрики, где до недавнего времени гнили, в частности, большие массивы непереработанной рыбы и морепродуктов. Все это привело к появлению полчищ мух, которые не дают жизни людям. По свидетельству очевидцев, в некоторых местах насекомые практически полностью покрывают стены домов. В то же время бытовые мухи для Японии - явление нетипичное, страна практически полностью избавилась от них еще в прошлом веке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram