ГлавнаяМир

Банковский скандал в Туркмении: уволены глава центробанка и вице-премьер

В Туркмении раскрыта преступная группа, в которую входили банковские работники.

Об этом сообщил президент Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства в пятницу, на котором были освобождены от занимаемых должностей курирующий финансы вице-премьер и глава центрального банка Туркмении.

«К сожалению, в банковской системе было допущено множество правонарушений, председатель центрального банка ослабил контроль за деятельностью подчиненных работников и не принял необходимых мер по исправлению допущенных недостатков», – сказал президент, подписывая указ об увольнении «за недостатки, допущенные в работе» Гуванчмырата Гекленова с поста председателя правления центрального банка Туркмении.

«Совсем недавно, – пояснил Бердымухамедов, – нашими правоохранительными органами была задержана группа банковских работников, под видом финансирования строительства сооружений бравших взятки с предпринимателей. В настоящее время ведется расследование данного факта, по завершении которого состоится открытый суд. Он станет уроком для тех, кто вместо того, чтобы честно трудиться, пытается хитростью и взятками незаконно обогащаться».

На заседании был объявлен выговор также председателю правления Государственного коммерческого банка «Туркменбаши» – «за неудовлетворительное исполнение служебных обязанностей, ослабление контроля за деятельностью подведомственных учреждений».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram