ГлавнаяМир

В Туркмении - пожар и взрывы на складе боеприпасов

В Туркмении в городе Абадан (неподалеку от Ашхабада) во второй половине дня 7 июля (предположительно из-за сильной жары) начался пожар на складах боеприпасов, повлекший за собой взрывы боеприпасов.

В Туркмении - пожар и взрывы на складе боеприпасов

Снаряды с горящих складов, по сведениям издания "Хроника Туркменистана", разлетались по всему городу. "В небе рвались ракеты, весь город усеян снарядами, они постоянно взрываются", - сообщал источник.

Из-за пожара были эвакуированы работники местной ГРЭС (тепловой электростанции).

В западной части туркменской столицы, которая получала электричество от этой ГРЭС, было отключено энергоснабжение.

О перебоях с подачей электроэнергии в Ашхабаде сообщает и агентство Reuters.

Город Абадан (ранее носивший название Безмеин) расположен в нескольких десятках километров от Ашхабада. Население составляет около 50 тысяч человек.

"Хроника Туркменистана" утверждает, что в результате взрывов погибло и пострадало много людей. Население города, по информации источника, находится в панике. Reuters, ссылаясь на местных жителей, сообщает, что среди пострадавших оказались как военнослужащие, так и гражданские лица.

На городском стадионе Абадана организован пункт, где раненым оказывается первая помощь. Там же людям выдают питьевую воду (водоснабжение в городе, как сообщается, было отключено - стало ли причиной повреждение коммуникаций из-за взрывов, не уточняется).

"Радио Свобода", ссылаясь на неофициальные источники, сообщает, что из города эвакуированы тысячи людей. В официальном сообщении, которое опубликовал "Туркменистан.Ру", подтверждается, что эвакуация проводилась, при этом, правда, не уточняется, сколько людей были вывезены из опасной зоны (по информации источника, эвакуирована "часть населения, проживающая в непосредственной близости к месту происшествия").

Власти заявляют, что взрывы в Абадане обошлись без серьезных последствий. В официальном сообщении говорится, что "жертв и особых разрушений нет, населению оказывается необходимая помощь". При этом утверждается также, что взрыв произошел не на складах боеприпасов, а на "специальных складах пиротехнических средств".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram