ГлавнаяМир

Сторонники Мубарака соберутся на "пятницу гнева"

Сторонники экс-президента Египта намерены провести в пятницу в столице страны Каире "день гнева" против суда над Хосни Мубараком.

Сторонники Мубарака соберутся на "пятницу гнева"
Фото: EPA/UPG

Организаторы акции считают "недопустимой атаку средств массовой информации страны на Мубарака, где его публично оскорбляют и унижают".

Между тем, сегодня в центре египетской столицы произошли стычки между сотрудниками сил безопасности и сторонниками экс-президента, собравшимися перед зданием суда. Судьи рассматривают сегодня апелляцию на решение суда низшей инстанции Каира о необходимости переименования зданий, учреждений, улиц, площадей и даже проектов, названных ранее в честь Хосни Мубарака. Как передают местные СМИ, "стычки носили ограниченный характер, но при этом пострадали несколько прохожих".

Многие в Египте считают, что ситуация в стране после отставки 11 февраля президента значительно ухудшилась. Экономика страны с трудом выдерживает социально- экономические потрясения, люди жалуются, что стали жить еще хуже, но добавилась преступность, отсутствие безопасности и неуверенность в завтрашнем дне.

Тем временем, в прессе активно обсуждаются все новые сообщения о состоянии здоровья 83-летнего Мубарака. Минздрав страны по-прежнему настаивает, что оно стабильно и не вызывает опасений. Однако, вопреки утверждению чиновников, генпрокуратура во вторник разрешила наблюдать за экс-президентом германскому врачу, который знаком с историей болезни Мубарака, находившегося более года назад на лечении в одной из немецких клиник. Давно обсуждавшиеся в СМИ сообщения об онкологическом заболевании экс-президента подтвердил на этой неделе и его адвокат, о чем ранее сообщали и врачи, но министерство здравоохранения эти данные отрицает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram