ГлавнаяМир

Лукашенко пытается сдержать усиливающийся кризис системой запретов

Президент Беларуси Александр Лукашенко обязал все коммерческие банки на льготных условиях кредитовать до конца 2015 года.

Лукашенко пытается сдержать усиливающийся кризис системой запретов
Фото: EPA/UPG

Такие действия руководства страны могут привести к закрытию банков, пишет "Московский комсомолец".

Тем временем продукция сельского хозяйства дорожает - местный картофель стал стоить около шести тысяч белорусских рублей - столько в прошлом году в это время стоили томаты и болгарский перец. Власти пытаются контролировать цены "вручную": чиновники из местных администраций "рекомендуют" ограничивать 10% максимальные торговые надбавки почти на все продукты питания.

На потребительском рынке подводят итоги майской паники: продажи сахара в прошлом месяце выросли в 2,9 раза, мясных консервов - в 1,9 раза, муки - в 1,73 раза. Продажи стиральных машин в сравнении с маем 2010 года выросли в три раза, холодильников - в 2,5 раза, телевизоров - в 1,8 раза.

Чистые иностранные активы нацбанка за январь-май сократились на 999,5 млн белорусских рублей, или на 28%. В стране активно обсуждают, что физическим лицам скоро вообще запретят покупать валюту.

Иностранцы инвестировать в Беларусь не хотят: по официальным данным, план по прямым иностранным инвестициям выполнен только на 11,5%, вместо 6,5 млрд получено всего 743 млн долларов.

Рентабельные предприятия Лукашенко продавать не хочет: слухи о продаже "Беларуськалия" российскому бизнесмену Сулейману Керимову пока официально опровергаются. Российский "Сбербанк" объявил, что готов кредитовать сделку, но названную белорусским президентом цену в 30 млрд долларов считает завышенной.

Напомним, ранее исполняющим обязанности главы нацбанка в понедельник стал Юрий Алымов. Петру Прокоповичу дали возможность пройти курс медицинской реабилитации: в разгар кризиса главный финансист страны пережил сложную операцию на сердце. Он был бессменным главой нацбанка Белоруссии с 1998 года.

Вместе с тем организаторы "молчаливого" протеста продолжают призывать граждан снова выйти на центральные площади городов

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram