ГлавнаяМир

Лидера юго-восточной «Аль-Каиды» приговорили к 15 годам тюрьмы

Клерик-исламист Абу Бакар Башир приговорен в четверг к 15 годам тюрьмы за участие в организации и финансировании тренировочных лагерей боевиков, из которых вышли самые известные террористы Индонезии.

Лидера юго-восточной «Аль-Каиды» приговорили к 15 годам тюрьмы
Фото: ru.tsn.ua

Он был признан идейными вдохновителем и организатором лагеря в районе западной провинции Ачех, где якобы готовились нападения на иностранцев и убийства умеренных мусульманских лидеров, таких как президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно.

Приговор был объявлен в Джакарте, где возле здания суда собрались сотни сторонников Башира. Для обеспечения безопасности на улицах города находились более трех тысяч полицейских – накануне в микроблогах Twitter была распространена информация о 32 заложенных по городу бомбах.

Башир накануне суда обвинял власти в фальсификации материалов дела и гонениях на ислам. Его адвокат Лутфи Хаким заявил, что дело возбуждено под давлением иностранных государств, так как его клиент уже два раза обвинялся в терроризме.

Радикальный мусульманский деятель Абу Бакар Башир в 2006 году вышел на свободу, отсидев четыре года в индонезийской тюрьме за организацию взрывов на острове Бали в 2002 году. От терактов тогда пострадали 202 человека. Башир был духовным лидером террористической группировки «Джамаа Исламия» – подразделения «Аль-Каиды» в Юго-Восточной Азии.

В четверг телеканал Al Arabia объявил, что новым лидером «Аль-Каиды» стал Айман Завахири.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram