ГлавнаяМир

​Медведев надеется к концу года вступить в ВТО

Россия сможет к концу 2011 году завершить переговоры со всеми членами ВТО, чтобы вступить в эту организацию к намеченному сроку.

​Медведев надеется к концу года вступить в ВТО
Фото: EPA/UPG

Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая сегодня в Нижнем Новгороде на саммите Россия-ЕС, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Синьхуа.

Медведев на пресс-конференции заявил, что хотя переговоры по вступлению России в ВТО продолжаются уже 17 лет, данный процесс снова затягивается. «Несмотря на то, что Россия выполнила все необходимые требования, этот процесс затягивается. Рассчитываем на поддержку европейских коллег в этом вопросе», - сказал он.

Президент России считает, что шансы на то, что России до конца текущего года удастся присоединиться к ВТО, очень высоки.

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей на сегодняшней пресс-конференции отметил, что предстоящие парламентские выборы России не повлияют на процесс ее вступления в ВТО, ЕС и Россия будут продолжать переговоры, чтобы Россия к концу 2011 года вступила в эту организацию.

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу высказал мнение о том, что Россия может в этом году вступить в ВТО при условии поддержания с ЕС постоянного диалога по санитарным и фитосанитарным вопросам.

Напомним, ранее, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Украина будет помогать России вступить в ВТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram