ГлавнаяМир

Против вероятной преемницы Стросс-Кана могут возбудить дело

8 июля решится вопрос о том, возбуждать ли дело против министра финансов Франции Кристин Лагард, которая остается главной претенденткой на пост главы МВФ после ухода Доминика Стросс-Кана.

Против вероятной преемницы Стросс-Кана могут возбудить дело
Фото: www.ibtimes.comJPG

Суд республики занимается злоупотреблениями членов правительства при исполнении ими своих обязанностей. По словам источника в суде, суд либо прекратит рассмотрение вопроса, либо откроет дело, либо отложит решение и запросит дополнительную информацию.

В пятницу завершается процедура выдвижения кандидатов на должность главы МВФ вместо покинувшего свой пост Доминика Стросс-Кана. Ожидается, что новый директор-распорядитель фонда будет избран до конца июня. Таким образом, вопрос об открытии дела против Лагард не будет снят до этой даты.

Сама Лагард заявила, что уверена в своих шансах и назначение Судом республики ожидаемой даты решения «ничего не меняет».

Министра финансов подозревают в превышении должностных полномочий при продаже близким к президенту Николя Саркози французским бизнесменом и политиком Бернаром Тапи компании Adidas в 1993 году.

Для осуществления сделки был создан специальный консорциум, которым управлял частично принадлежавший государству банк Credit Lyonnais. После завершения сделки Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал выплаты компенсации нанесенного ему ущерба. После нескольких лет разбирательств Лагард в 2007 году передала вопрос в арбитраж, который в июле 2008 года решил, что Тапи полагается возмещение убытков в размере 240 млн евро, а также около 100 млн в виде процентов и 45 млн за моральный ущерб.

Напомним, 14 мая прежний глава МВФ Доминик Стросс-Кан был арестован по обвинению в сексуальных домогательствах. 19 мая он подал в отставку с поста руководителя МВФ. 20 мая Стросс-Кана выпустили под залог.

Министр финансов Франции Кристин Лагард считается главной претенденткой на пост главы МВФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram