ГлавнаяМир

Охрану Медведева оденут в "кожанки" в стиле НКВД 30-х годов

Федеральная служба охраны России (ФСО), охраняющая президента РФ Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина, объявила конкурс на пошив 120 кожаных демисезонных курток и плащей черного цвета, предназначенных для высших офицеров ведомства.

Охрану Медведева оденут в "кожанки" в стиле НКВД 30-х годов

Как говорится в заявке, стоимость изготовления 60 курток и такого же количества плащей не должна превышать 2 940 000 рублей.

Предлагая ознакомиться с изображением моделей верхней одежды, сайт, на котором был сделан заказ, отмечает, что кожанки похожи на те, которые в 30-е годы прошлого века носили сотрудники Народного комиссариата внутренних дел (НКВД).

Чтобы блоггеры могли убедиться в этом, автор сообщения опубликовал ссылку на кожаный плащ-реглан, сшитый в 1935 году, купить который предлагает магазин военного антиквариата.

Блоггеры одновременно успели прокомментировать это. Один из них с иронией написал в комментариях к сообщению, что "вероятно, следующей покупкой ФСО будет "партия черных воронок и маузеров ".

Отметим, что кожанка была культовым предметом нового советского времени, неразрывно связанного с образом чекиста и комиссара.

Из истории известно, что первые кожаные куртки и плащи были сшиты не для сотрудников НКВД. Большую партию такой одежды изготовили еще до революции, в годы Первой мировой войны, для вновь организованного авиационного батальона.

Тогда униформа так и не была востребована. Представители советской власти, обнаружив кожанки на складе в первые годы революции, раздали их чекистам и комиссарам. Позднее подобного рода одежду начали шить на фабриках специально для сотрудников наркомата.

Госзакупки официальных ведомств регулярно вызывают шквал возмущенных и саркастических замечаний блоггеров. Так, в середине мая администрация президента и правительства Дагестана разместила на сайте госзакупок заказ на приобретение 100 наручных серебряных часов.

Начальная цена контракта составляет 2 215 000 рублей. Часы глава Дагестана планирует дарить почетным гостям республики или другим уважаемым людям. Щедрость дагестанского лидера за счет налогоплательщиков вызвала критику блоггеров.

Напомним, ранее неизвестные обклеили прилегающую к московскому ЦУМу территорию плакатами с изображением президента и премьера в белых шортах и с теннисными ракетками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram