ГлавнаяМир

Россия сокращает помощь странам в рамках G8

Россия в 2010 году выделила около $470 млн на помощь зарубежным странам – это самая маленькая сумма среди стран «большой восьмерки» (G8).

Россия сокращает помощь странам в рамках G8

Об этом говорится в докладе Минфина, пишет пишет Guardian.

В G8 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Россия, США, Франция и Япония.

Однако статус «финансового донора» показывает намерение России укрепить свою позицию на международной арене.

Объем финансовой поддержки снизился на 40%: с $785 млн в 2009 году до $472,32 млн в 2010 году.

Впрочем, в 2009 году Россия временно увеличила бюджет для оказания помощи, чтобы смягчить последствия мирового финансового кризиса в странах бывшего СССР, пишет газета, ссылаясь на отчет.

За прошедший год приоритетными сферами для России были продовольствие и здравоохранение: $98,2 млн государство направило на развитие сельского хозяйства и технологий в страны Африки, кроме этого, более $80 млн было выделено на программы здравоохранения в развивающихся странах.

В отличие от других стран с крупной экономикой, большинство перечислений России производится через международные организации, в том числе Всемирный банк и ООН.

Финансовая помощь другим странам играет важную роль для России, так как таким образом государство надеется возродить свой имидж.

«Россия становится главным поставщиком помощи на цели развития стран с низким уровнем доходов», – цитирует газета Всемирный банк.

Напомним, саммит "восьмерки" в этом году состоится 26-27 мая в приморском городе Довиль на севере Франции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram