ГлавнаяМир

"Аль-Каида" готовит теракт в Лондоне

Новый лидер международной террористической организации Аль-Каида Сейф аль-Адль разрабатывает масштабную террористическую атаку в Лондоне.

"Аль-Каида" готовит теракт в Лондоне
Фото: lenta.ru

Об этом сообщает в субботу британская газета Daily Mail.

Издание ссылается на заявление Эхсанулла Эхсана - пресс-секретаря группировки Техрик-е талибан-е Пакистан (Движение талибов Пакистана), представители которого провели переговоры с Аль-Каидой.

После того, как был ликвидирован террорист номер один Усама бин Ладен, египтянин аль-Адль стал исполнять обязанности руководителя Аль-Каиды. Вскоре после своего назначения он заявил, что намерен отомстить за смерть бин Ладена, и приказал своим сторонникам действовать.

"Наш новый лидер запросил насчет большого плана для Лондона. Он считает Великобританию основой Европы, которая должна быть раздавлена", - цитирует газета представителя пакистанских талибов. Как стало известно СМИ, лидеры талибов и Аль-Каиды провели встречу на границе Пакистана, чтобы утвердить новую "должность" аль-Адля, которому сейчас 51 год.

Ранее он был помощником бин Ладена по вопросам безопасности, отмечает газета Sun. Вместе с тем, Daily Mail сообщила, что Сейф аль-Адль по прозвищу Меч Ислама воевал против советских войск в Афганистане. Лидер Аль-Каиды бин Ладен, на которого Вашингтон возложил ответственность за теракты 11 сентября 2001 года в США, был убит бойцами американского спецназа в ночь на 2 мая в укрепленном доме близ города Абботабад на севере Пакистана. Тело террориста было сброшено в море.

Также 6 мая сообщалось, что Аль-Каида готовила взрывы на американских поездах к десятой годовщине терактов, произошедших в США 11 сентября 2001 года. Информация о планах террористов была обнаружена в доме в пакистанском городе Абботтабад, где скрывался Усама бин Ладен.

Напомним, как сообщалось ранее, до ликвидации Усама бин Ладен готовил покушение на президента США Барака Обама.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram