ГлавнаяМир

Папа Римский пообщался с космонавтами

Впервые в истории состоялся сеанс видеосвязи между ватиканским Апостольским дворцом и Международной космической станцией

Папа Римский пообщался с космонавтами

Как сообщила служба печати Святого Престола, Папа Римский Бенедикт ХVI обратился из своей личной библиотеки к астронавтам и космонавтам, экипажу научной экспедиции. Ранее этот контакт намечался на 4 мая, но из-за переноса последнего старта американского шаттла "Индевор" был отложен. Понтифик ранее неоднократно высказывался по проблемам научного изучения мира, в том числе космоса, подчеркивая важность связи науки и веры.

Общение понтифика в прямом эфире с исследователями космоса продолжалось 20 минут. Официальный сайт Европейского космического агентства (ЕКА), указывает, что при этом разговоре в Ватикане, помимо католических иерархов, присутствовали директор программы пилотируемых космических полетов и операций в ЕКА Томас Райтер, президент Итальянского космического агентства Энрико Саджис и генерал ВВС Италии Джузеппе Бернарди. Бенедикт XVI благословил экипаж по-латыни, беседовал с ним на английском языке, а двух итальянских астронавтов Роберто Виттори и Паоло Несполи он приветствовал по-итальянски. "Добро пожаловать на борт МКС", – услышал Йозеф Ратцингер с экрана. В свою очередь, римский первосвященник пожелал покорителям космоса "успешной работы на благо человечества".

Напомним, ранее Папа Римский одобрил социальные сети.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram