ГлавнаяМир

Мобильные игры «оживают» вне смартфонов

Мобильные телефоны превращаются в пульты управления для роботов и автомобилей.

Игровая индустрия движется в сторону все большей виртуализации: чтобы сыграть в футбол или устроить гонки теперь достаточно просто нажимать кнопки. А с появлением контроллера Kinect, даже кнопки становятся раритетом.

Но мало кто знает, что параллельно с «виртуализацией» игр развивается и совершенно противоположное направление. Появляется все больше физических игрушек, управлять которыми можно с помощью мобильного телефона.

Конечно, в общественном транспорте человек с телефоно-управляемым роботом или гоночной машинкой будет выглядеть довольно странно. Да и носить с собой игровое дополнение к телефону – не очень удобно. Но в домашних условиях Bluetooth-игрушки обеспечат интересное времяпровождение каждому любителю мобильных игр.

Известная своими конструкторами компания Lego встроила Bluetooth в игрушку ещё в 2006 году. Выпущенный ею робот-трансформер Mindstorms NXT стал любимчиком детей и взрослых.

Управлять роботом можно с мобильного телефона по Bluetooth. Причем даже не обязательно использовать смартфон – в качестве «пульта управления» подойдет обычный телефон на Java-платформе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram