ГлавнаяМир

На свадьбе принца Уильяма гвардейцам запретили ходить в туалет и терять сознание

Для участия в церемонии бракосочетания британского принца тренируются около 1500 военных.

Для гвардейцев написали правила поведения на свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон: "даже теряя сознание, не теряй достоинства, а если твой мочевой пузырь не выдерживает четырехчасового стояния по стойке смирно, подумай об Англии и не покидай строй", пишет The Independent .

Как пишет The Independent, для участия в свадебной церемонии, назначенной на следующую пятницу, тренируются около 1500 военных. Командование обещает тщательным образом срежиссированную демонстрацию слаженности и строевой подготовки.

Старший церемониймейстер британской армии гарнизонный сержант-майор Билли Мотт измерял маршрут специальным приспособлениям, напоминающим гигантский циркуль и подчеркнул: военным предстоит пройти ровно 1409 шагов по 30 дюймов.

По словам Мотта, церемония спланирована с точностью до секунды. В торжествах будут участвовать шесть разных военных оркестров, 200 кавалеристов и 1200 пеших военнослужащих.

"Валлийским гвардейцам выдали новые сапоги и велели три дня начищать их до зеркального блеска воском и ваксой (приказано потратить четыре-пять банок ваксы). Вечером накануне свадьбы, согласно приказу, они примут душ в своих медвежьих шапках и вымоют их шампунем, за ночь высушат их, а на утром старательно расчешут", - говорится в статье.

Солдатам строго приказано: если им станет плохо от жары, нельзя оседать набок, падать на одно колено или выпускать винтовку. "Настоящую выдержку проявят те, кто сможет упасть лицом вниз, не выпуская из рук винтовки со штыком", - иронизирует автор статьи.

"Терять сознание надо по стойке смирно. Возможно, при этом вы сломаете нос и потеряете сколько-нибудь зубов", - заметил майор Дей Бивен, который будет командовать почетным караулом в составе 101 валлийского гвардейца.

Солдатам велели принять меры осторожности - проверить, не слишком ли туго сидит на голове шапка, и выпить загодя до 5 литров воды. Но выйти из строя, чтобы избавиться от лишней жидкости, не разрешается, отмечает издание.

Впрочем, гвардеец Шон Марсден надеется, что в случае конфуза плотные шерстяные брюки скроют позор - они темного цвета.

Сержант-майор Мотт рекомендует пятимильную утреннюю пробежку, сытный завтрак, обильное питье, а также побольше шевелить пальцами ног и напрягать щиколотки.

"Когда стоишь на пятах, кровь не поднимается обратно к мозгу. Если сохраняешь бдительность, не отвлекаешься, в обморок не упадешь. Я мысленно решаю уравнение", - поделился с изданием майор Бивен.

Напомним, королевская свадьба состоится 29 апреля. На нее приглашены почти 2000 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram