ГлавнаяМир

США оценили потери войск Каддафи

Авиаудары возглавляемой НАТО коалиции снизили боевой потенциал верных Муаммару Каддафи войск на тридцать-сорок процентов.

Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов США, адмирал Майк Маллен во время посещения американской военной базы под Багдадом.

По словам Маллена, речь идет именно о наземной боевой составляющей, не считая авиации, системы ПВО и флота. Адмирал также отметил, что потери лоялистов будут расти и далее.

Также американский военачальник заявил, что общая ситуация в Ливии "безусловно" движется к состоянию, когда ни одна из сторон не сможет предпринять каких-либо быстрых и решительных действий.

Отвечая на вопрос о присутствии в рядах повстанцев террористов из "Аль-Каиды", адмирал заверил, что пока беспокоиться по этому поводу не следует.

"Мы тщательно отслеживаем этот вопрос, помним о нем и пока ничего существенного не обнаружили", - пояснил он, добавив, что возможному присутствию в Ливии террористов и далее будет уделяться повышенное внимание.

В начале апреля командование НАТО отчиталось об уничтожении трети военного потенциала Ливии, но тогда речь шла не только о боевых частях, но и о военной инфраструктуре, армейском имуществе, ПВО и ВВС страны.

Воздушная операция в Ливии была санкционирована резолюцией Совета Безопасности ООН 17 марта и началась спустя два дня после принятия этого документа.

Последним развитием операции стала отправка в Ливию американских беспилотных летательных аппаратов, призванных уничтожать бронетехнику, машины и скопления пехоты ударами с небольшой высоты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram