ГлавнаяМир

Самой населенной страной к 2030 году станет Индия

Население Индии выросло до 1,2 миллиарда человек, а это значит, что к 2030 году по демографическим показателям эта страна может перегнать Китай.

Опубликованные в четверг результаты переписи показывают, что жители Индии составляют 17% численности населения планеты. Эта цифра близка к сумме населений США, Индонезии, Бразилии, Пакистана, Бангладеш и Японии.

За последнее десятилетие демографическая картина Индии расширилась на 181 миллион человек.

В процентном соотношении в 2011 году на 1000 новорожденных мальчиков приходится около 914 девочек. Это - самый низкий показатель со времени обретения Индией независимости. Пропорция отражает традиционное предпочтение, оказываемое в индийском обществе сыновьям по таким социальным причинам, как высокая стоимость приданого, необходимого для выдачи девушек замуж.

Для снижения количества абортов в Индии действует запрет на определение пола ребенка до рождения. Данные переписи также показывают повышение уровня грамотности населения на 9 с лишним процентов. Самым густонаселенным штатом Индии стал Уттар-Прадеш, где проживает 199 миллионов человек.

Отметим, что на днях были опубликованы предварительные результаты переписи населения в России. Согласно данным Росстата, население России продолжает сокращаться, так как показатель смертности заметно превышает показатель рождаемости. Лишь по официальным данным, в России за последние 8 лет население сократилось на 2,2 млн человек, причем демографы отмечают значительное превышение количества женщин по отношению к количеству мужчин - разница превышает 10 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram