ГлавнаяМир

Хью Лори выпустил свой первый блюзовый альбом

Британский актер Хью Лори представил свой дебютный блюзовый альбом «Let Them Talk» на своем первом же концерте в небольшом баре в американском Новом Орлеане.

Хью Лори, который уже проявил себя как актер, комик, сценарист, шоумен и писатель, теперь занялся музыкальной карьерой: в сентябре 2010 года он записал дебютный альбом, в который вошли 15 песен.

Лори исполнил главные вокальные партии, играл на гитаре и на пианино. В записи пластинки участвовали сам сэр Том Джонс, легенда ритм-энд-блюз Ирма Томас и гуру психоделики 60-х, пианист Dr John. Альбом «Let Them Talk» он и представил со своей группой на первом концерте в Новом Орлеане. Пластинка выйдет в Британии 9 мая, а в США 17 мая.

«В моем воображении Новый Орлеан буквально источает музыку, романтику, радость и отчаяние. Его ритмы вошли в мою застенчивую английскую душу и время от времени делали меня таким счастливым или грустным, что я даже не знал, что делать. И только теперь я понял, насколько сильно люблю эту музыку», - аргументировал Лори выбор места своего музыкального дебюта.

Столица штата Луизиана считается родиной джаза и местом, где появился нью-орлеанский блюз - заметное направление этого музыкального жанра.

По словам Лори, он стал поклонником блюза, когда ребенком услышал песню Вилли Диксона «I Can't Quit You Baby». Он даже признался, что смерть блюзмена Мадди Уотерса потрясла его куда больше, чем убийство Леннона.

На концерте Лори исполнил песни с альбома, среди которых прозвучала и знаменитая композиция «St James Infirmary Blues», прославленная Луи Армстронгом в 1928 году.

На небольшую сцену бара вместе с Лори поднялся легендарный орлеанский блюзмен Аллен Туссейнт. Друг и коллега Лори Стивен Фрай был среди гостей. Кстати, Фраю также не чужд интерес к музыке: в 2007 году вышла его книга «Неполная и окончательная история классической музыки».

В ожидании критики Лори с присущей ему иронией признался, что он - не черный уроженец Алабамы, а белый англичанин из среднего класса, который «открыто злоупотребляет музыкой и мифом об американском Юге».

Однако продюсер альбома, автор и исполнитель песен Джо Генри считает иначе.

«Люди будут ошеломлены не только тем, насколько он предан своей музыкальной жизни, но и насколько интересно его видение музыки», - сказал он.

По данным Guardian, Хью Лори планирует выступить на церемонии закрытия одного из крупнейших британских джазовых фестивалей Cheltenham Jazz в мае.

Хью Лори родился в английском Оксфорде в семье врача. Успех пришел к Лори после выхода комедийного телесериала «Черная гадюка», где он сыграл со Стивеном Фраем и Роуэном Аткинсоном.

Вместе с Фраем он работал как актер и сценарист над комедийным «Шоу Фрая и Лори», которое шло на телевидении с 1989 по 1995 годы. В это же время он, опять же с Фраем, снялся в сериале «Дживс и Вустер». Роль доктора Хауса в знаменитом сериале укрепила его популярность по всему миру.

Хью Лори играл на гитаре в нескольких эпизодах «Доктора Хауса» и исполнил партию пианино в одной из композиций альбома «Hang Cool Teddy Bear» американского рокера Meat Loaf

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram