ГлавнаяМир

Был представлен тестовый образец корабля Orion

Известная американская авиа- и судостроительная компания продемонстрировала тестовый образец аппарата, предназначенного для полётов далеко за пределы земной орбиты.

Первоначально разработка Orion должен была стать уделом государства — этот корабль являлся частью весьма затратной программы Constellation («Созвездие»), предложенной Джорджем Бушем-мл. и нацеленной на полёты к МКС, а затем — к Луне и Марсу. Однако администрация Обамы свернула «Созвездие» (как раз по финансовым причинам), и упавшее было знамя Orion подхватила Lockheed Martin. Конгресс США поддержал её в этом начинании.

Несмотря на то что Lockheed Martin является подрядчиком НАСА и работает на деньги ведомства, она за собственные $35 млн построила испытательный космический центр. Ну а в августе 2011-го специалисты корпорации, по их же словам, должны начать работу над полноценной версией корабля, который совершит первый выход на орбиту (вначале без пилотов) в 2013 году.

Orion представляет собой 6-местную капсулу диаметром 5,3 м и весом около 25 т. Он состоит из двух отсеков (грузопассажирского и двигательного) и оборудован системой спасения экипажа в случае аварии при запуске. Корабль способен проводить в космосе до 210 суток. Хотя он одноразовый, некоторые компоненты — прежде всего электронику — можно использовать повторно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram