ГлавнаяМир

Химик смоделировал условия зарождения жизни на Земле

Ученые из США и Мексики рассекретили результаты эксперимента 1958 года.

Оказалось, что один из авторов знаменитого эксперимента американский химик Стэнли Миллер, провел еще одну серию подобных опытов. Но их результаты и даже факт проведения ученый по непонятным причинам скрыл.

Впрочем, протокол эксперимента, лабораторные записи и "законсервированные" продукты атмосферных превращений сохранились в библиотеке Калифорнийского университета.

Сейчас ученые выяснили, что в результате опыта в 1958 году Стэнли Миллер получил двадцать три аминокислоты и четыре амина. Причем шесть аминокислот и одни амина были серосодержащими. Стоит также сказать, что аминокислоты были синтезированы приблизительно в таких количествах, которые регистрируются во время изучения метеоритов (углеродных хондритов).

"Это исследование свидетельствует, что на заре существования Земли в некоторых регионах могли сложиться благоприятные условия для синтеза биотических молекул и зарождения жизни", - резюмировали ученые.

По методике опыт, выполненный Стэнли Миллером, полностью повторял классический эксперимент Миллера - Юры, проведенный шестью годами раньше - в 1952-ом.

Тогда исследователи пропускали электрические разряды, имитировавшие молнии, через смесь газов, которая должна была моделировать атмосферу Земли и в которую входили водяной пар, водород, метан и аммиак. Как оказалось, длительное влияние "молний" вызывало появление органических соединений, в число которых входили аминокислоты, необходимые для синтеза белков.

Эксперимент приобрел большую популярность и неоднократно повторялся в разных вариациях. Однако интересную версию 1958 года отличала оригинальная смесь газов, в которую были включены метан, аммиак, сероводород и диоксид углерода. Такой состав, как считается, хорошо подходит для моделирования химических процессов в выбросах вулканов, активно модифицировавших атмосферу древней планеты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram