ГлавнаяМир

Американцы поддержали участие США в бомбардировке Ливии

Половина населения США положительно отнеслась к участию американских войск в спецоперации против сил, лояльных ливийскому лидеру Муаммару Каддафи.

Как показало исследование, среди республиканцев доля тех, кто одобряет решение президента США Барака Обамы присоединиться к военной кампании, составляет 43 процента. Среди демократов этот показатель оказался выше - 66 процентов.

Недовольство решением Обамы отправить войска к берегам Ливии выразили лишь 29 процентов опрошенных. Еще 21 процент не смог определиться с ответом.

Операция против сил Каддафи началась в ночь на 20 марта. В бомбардировках и ракетных обстрелах также принимают участие военные из Великобритании, Испании, Италии и ряд других стран.

Как сообщалось ранее, несмотря на поддержку среди населения решение президента США об участии в военной кампании вызвало критику со стороны конгрессменов. Причиной стал то, что Обама отправил войска в Ливию, не получив на то согласия законодателей.

Согласно американским законам, при отправке военных для участия в спецоперациях президент обязан получить одобрение Конгресса. Тем не менее, Обама воспользовался пунктом, который разрешает ему принимать подобные решения в одиночку в том случае, если срок, на который войска отправляются на войну, не превышает двух месяцев.

Операция в Ливии была начата на основании мандата Совета безопасности ООН, который 18 марта принял соответствующую резолюцию. Между тем в преддверии голосования многие наблюдатели высказывали сомнения в том, что Вашингтон поддержит документ. Это мнение было основано на том, что американцы, потеряв множество людей во время войны в Ираке, больше не захотят участвовать в подобных кампаниях.

В марте 2003 года, когда войска США по приказу тогдашнего президента Джорджа Буша-младшего вторглись на территорию Ирака, действия американского руководства поддержали 62 процента населения. Впоследствии настроения американцев изменились, и на протяжении нескольких лет доля противников войны в Ираке держалась примерно на уровне в 60 процентов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram