ГлавнаяПолитика

Януковичу понравился эксперимент с пеней и скидкой в оплате комуслуг

Президент Украины Виктор Янукович поручил проанализировать опыт Киева относительно скидки в оплате коммунальных услуг с тем, чтобы распространить его (опыт) на всю Украину.

Януковичу понравился эксперимент с пеней и скидкой в оплате комуслуг
Фото: Макс Левин

Об этом шла речь на встрече главы КГГА Александра Попова с главой государства, сообщает пресс-служба Президента.

В частности, Попов доложил Президенту, что киевская власть начала реализацию политики, связанной с улучшением жилищно-коммунальных услуг киевлянам.

Суть нововведения состоит в том, что граждане, оплатившие услуги до 20 числа, получают 10% скидки на квартплату и по 6% на горячую воду и отопление. Новая система была введена с 1 февраля, после повышения тарифов.

Так, по его словам, с 1 февраля в столице Украины реализуется пилотный проект, связанный со стимулированием своевременной оплаты за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Тем потребителям, которые оплачивают за услуги до 20 числа каждого месяца, будет предоставляться скидка.

"Уже сегодня эксперимент дает положительный результат. Ведь только за январь и февраль с.г. предприятиями жилищно-коммунального хозяйства получено соответственно 107% и 101% платежей", - отметил Попов.

Глава КГГА сообщил, что Президент выразил заинтересованность относительно проекта и предложил по результатам его проведения в первом квартале с.г. представить предложения о проведении такого эксперимента в городе Киеве и возможного его дальнейшего распространения на территории всей Украины.

Напомним, Рада ввела взимание пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг вернут с 1 января 2011 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram