ГлавнаяМир

Трансляцию «Оскара» посмотрела каждая пятая семья в США

Торжественную церемонию вручения наград Американской киноакадемии на канале ABC в ночь на понедельник смотрели в 21% домов США - 37,6 миллиона человек.

Между тем критики назвали это «наихудшим шоу в истории Оскара».

В прошлом году рейтинг был несколько выше - 23,3% зрителей, или 41,3 миллиона человек. Тем не менее, церемония была самым популярным шоу уикенда, собравшим почти треть аудитории, которая проводила вечер у телеэкрана.

Прошлогодний Оскар отличался самой большой телеаудиторией за последние пять лет, благодаря интриге между лентами «Аватар» Джеймса Кэмерона и «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу.

На нынешние высшие награды в мире кино не претендовали культовые блокбастеры. Большинство Оскаров собрала британская историческая драма Тома Хупера «Король говорит!».

Американские критики довольно скептически отозвались о церемонии, как о телешоу. Ведущие - Энн Хэтэуэй и Джеймс Франко - несмотря на свою молодость и красоту были скучноваты и не готовы к искрометным экспромтам, которые продемонстрировал к примеру гость шоу 94-летний Кирк Дуглас.

Публика требует вернуть на сцену таких старых добрых комиков, как Алек Болдуин и Стив Мартин, которые вели шоу в прошлом году.

«Это было самое плохое шоу, которое я когда-либо видел. Некоторые победители были великолепны, раздача наград была красивой, но шоу - как всплывший утопленник», - написал о воскресной ночи критик Роджер Эберт.

The Hollywood reporter назвала трансляцию ABC «наихудшим шоу в истории Оскара».

Впрочем, не все было так плохо: у церемонии прибытия гостей на Оскара, так называемой красной дорожки, зрителей, наоборот, прибавилось на 9% к прошлому году. Его посмотрели почти 4 миллиона телезрителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram