ГлавнаяКультура

«Отлученный» от церемонии Оскара продюсер организовал свою вечеринку

Продюсер фильма «Повелитель бури» Николас Картье, которому Академия киноискусств запретила присутствовать на церемонии Оскара, сумел сделать из этого и бизнес, и рекламу.

Картье устроил альтернативную вечеринку у себя на дому, билеты на которую достать было значительно труднее, чем на церемонию Оскара.

Во время присуждения победы фильму «Повелитель бури», трансляцию которого продюсер наблюдал в Малибу в присутствии нескольких сотен гостей, Картье под бурные аплодисменты вручили пластмассовую копию Оскара. А затем он держал речь без ограничений, в отличие от ограниченного регламента официальной церемонии.

Настоящую статуэтку одному из создателей ставшего триумфатором фильма обещали вручить позже в неформальной обстановке.

На альтернативной Оскару вечеринке был точно такой же красный ковер, как и на церемонии в кинотеатре «Кодак». А главным украшением стал огромный портрет Картье с надписью «запрещен».

Продюсер фильма в феврале разослал по электронной почте письма коллегам, среди которых оказались и члены киноакадемии, с призывом голосовать за «Повелителя бури», «а не за фильм, съемки которого обошлись в 500 миллионов долларов». Письмо было расценено как намек на главного конкурента «Повелителя бури», снятого Кэтрин Бигелоу, - высокобюджетную и рекордно кассовую картину Джеймса Кэмерона «Аватар».

Картье ранее принес свои официальные извинения за нарушения регламента, сославшись на неопытность и наивность, связанную с тем, что впервые номинирован на Оскар. Впрочем, на вечеринке, напоминающей «антиОскар», ораторы высоко оценили его эпистолярный стиль и пророческое видение.

Лента «Повелитель бури» получила шесть наград Оскар, включая самые престижные - лучший фильм и лучшая режиссура. Ее главный конкурент «Аватар» Джеймса Кэмерона, установивший мировой рекорд по кассовым сборам, получил только три награды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram